Круглый стол: «Интернет-ресурсы для профориентации»

21 февраля 2018 года на базе ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» состоялся круглый стол: «Интернет-ресурсы для профориентации».
В работе приняли участие координаторы деятельности по СПС, педагоги, занимающиеся сопровождением процесса профессионального самоопределения школьников.
В ходе круглого стола происходило обсуждение наиболее эффективных практик использования интернет-ресурсов для педагогического сопровождения школьников, обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Перед участниками мероприятия выступили Дынникова И.В., педагог-психолог ГБУ ЦППМСП м.р. Безенчукский с презентацией урока психологии в начальной школе с использованием интернет-ресурсов «Моё будущее: я и профессия», Мовсумова Н.П. и Мокрушина Ю.В., педагоги ГБОУ «Центр образования» г.Чапаевска с презентацией квест-игры для обучающихся 7-8 классов «Виртульное путешествие в профессию.
Педагог ГБОУ СОШ №13 г.о. Чапаевск Казакова Н.А. рассказала об использовании интернет-ресурсов для описания профессии по схеме анализа профессии Н.С. Пряжникова.
Проинформировали педагогов об онлайн-платформе автоматизированного комплекса «Профконтур» как одного из ресурсов диагностики и коррекции профессиональных предпочтений обучающихся Васина А.Ю., педагог ГБОУ СОШ с. Екатериновка м.р. Приволжский, о приемах профориентации старшеклассников средствами проекта «Открытый урок», Бурдаева М.А., педагог ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье, о способах и приемах поиска информации, связанной с дальнейшей образовательной траекторией и профессиональной деятельностью, посредством использования электронных ресурсов Уколова Н.А., методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр».
По итогам круглого стола принято решение о трансляции полученных знаний на мероприятии педагогам школы, занимающимся сопровождением процесса профессионального самоопределения, и включении в профориентационные занятия, проводимые с обучающимися 5-11-х классов, заданий по извлечению информации по вопросам профессионального самоопределения из специализированных интернет-порталов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *