Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Центр располагается в пятиэтажном здании, расположенного по адресу: Самарская область, Безенчукский район, п.Безенчук, улица Чапаева, дом 2. В помещении 6 кабинетов. В кабинете профилактики наркомании установлены компьютеры, имеющие выход в Интернет, ксерокс, принтер, сканер. Библиотечный фонд богат методической литературой, диагностическим материалом (в том числе и электронными вариантами), периодическими изданиями, дидактическими и развивающими играми. Кабинеты оснащены специальным оборудованием.

Конструктивные особенности здания Центра не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в организации отсутствуют.
При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание Центра и перемещения по нему будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в Центре не предусмотрено и не организуется
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В Центре созданы условия для обеспечения безопасности участников образовательного процесса. В целях регламентации деятельности Центра по обеспечению безопасности обучающихся разработаны планы мероприятий по противопожарной безопасности, по обеспечению антитеррористической защищенности, по безопасности обучающихся во время образовательного процесса. Изданы приказы: «Об охране труда и соблюдении техники безопасности», «Об обеспечении пожарной безопасности», «Об установлении противопожарного режима в организации», «О назначении лиц ответственных за пожарную безопасность, электробезопасность и теплобезопасность» и др.
В Центре разработаны и имеются инструкции по технике безопасности и охране труда, противопожарной безопасности, инструкции о порядке действий в случае получения сигнала о возникновении ЧС, проводятся соответствующие инструктажи с занесением в специальные журналы.
Разработаны и действуют паспорт безопасности, паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи. Прилегающая территория имеет металлическое ограждение.
Имеются первичные средства пожаротушения, здание Центра на 100% обеспечены огнетушителями, состояние и срок годности которых ежегодно проверяется.
В Центре имеется кабинет психолога, кабинет логопеда.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям в связи со спецификой деятельности предназначен для специалистов и администрации Центра.
Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям не приспособлен для обучающихся, инвалидов и лиц с ОВЗ.
Информационная база ГБУ ЦППМСП м.р. Безенчукский представлена электронной почтой;
выходом в Интернет;
разработан и действует официальный сайт.
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом Центра и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
К электронным образовательным ресурсам обучающиеся, инвалиды и лица с ОВЗ самостоятельного доступа не имеют. Электронные информационно-образовательные сайты для взрослых. Электронные образовательные ресурсы для детей используются педагогами в воспитательно-образовательном процессе.

Оборудование, полученное ГБУ ЦППМСМП м. р. Безенчукский рамках целевых программ для работы с обучающимися, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья