День психологии 2020

В феврале – марте 2020 года специалистами ГБУ ЦППМСП в школах п.г.т. Безенчук и Безенчукского района было проведено мероприятие, посвященное Дню психологии.
Девиз дня психологии: « Солнце есть в каждом, зажги его в себе, согрей всех вокруг»
Педагоги-психологи ГБУ ЦППМСП м. р. Безенчукский пригласили всех педагогов, учащихся, родителей окунуться в мир ярких эмоций, хорошего настроения.
В холлах на 1 этаже ОО была оформлена выставка детских рисунков «Мир, в котором я живу», проводилась фотосессия «Подари улыбку миру»
В холлах на 2, 3, этажах оформлены стенды психологической разгрузки, где можно поделиться своими мыслями и чувствами, пожеланиями, написать о наболевшем.
На переменах в холлах на этажах работала почта. Можно было написать письмо психологу, задав любой вопрос и обязательно получив на него ответ в индивидуальной беседе.
После 4 урока на переменах проводилась акция «Школа — наш дом».
В холле на 3 этаже располагался стенд с контуром дома.
У каждого была возможность построить школу своей мечты, школу, в которой будет комфортно
Для педагогов проведена акция «Витаминки исполнения желаний», «Стена пожеланий».
В каждом классе по расписанию проводился час психолога.
Во 2-4 классах было проведено занятие по теме «Мои эмоции и чувства». Педагог — психолог Соснина Л. В. и учащиеся поговорили о том, что такое эмоции и чувства, какие виды эмоций можно выделить, а также о том, какую роль они играют в жизни человека. Учащиеся получили знания об эмоциях и чувствах и учились высказывать своё мнение. Выполняя различные задания, ребятам приходилось отвечать на нелёгкие вопросы, с которыми они успешно справлялись.
Педагог-психолог Позина И.В. провела тренинги для учащихся 5-х классов «Созвездие добра» и для учащихся 6-х классов «Роскошь человеческого общения», направленные на создание атмосферы доброжелательного общения в классе, развитие коммуникативных навыков, толерантности.
Тренинг для подростков 7-8 классов «Легко ли быть белой вороной?» провела педагог-психолог Морозова О. В. Через упражнения, игры, просмотр видеофильма и открытых обсуждений по поводу увиденного ребята учились рассматривать проблему с разных точек зрения, уважительному отношению к мнению других людей и к своему.
Для учащихся 9-х классов педагогом-психологом Дынниковой И. В. проведен тренинг «Взросление и изменение отношений с родителями», на котором обсуждались непростые вопросы: причины конфликтов с родителями. Рассматривались способы их разрешения и предупреждения. Учащимся представилась возможность осмыслить свои взаимоотношения с близкими взрослыми и научиться приемам безопасного эмоционального отреагирования.
Учащиеся 10 – 11 классов приняли участие в тренинговом занятии «Формула счастья». В ходе встречи старшеклассники попытались разобраться в такой сложной философской трактовке понятия «счастье», задумались над такими сложными вопросами, как: «В чем заключается счастье человека?», «Что мешает человеку быть счастливым?» и, конечно, постарались сформулировать каждый для себя, что именно для него является составляющим счастья. Педагог-психолог Истомина Е. Л отмечает активность всех участников тренинга: ребята с удовольствием выполняли предложенные упражнения, а также оживленно обсуждали затронутую тему занятия, временами возникали дискуссии между участниками. В заключении ребята пришли к общему выводу, что счастье для каждого индивидуально, но каждого человека счастливым делает общение, сочувствие и помощь другим людям. Все участники назвали себя счастливыми людьми в той или иной степени. А ведь только счастливый человек может четко формулировать свои жизненные цели и делать их действенными, что очень важно для учащихся старших классов, ведь им в скором времени предстоит вступить в новый для них период жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *